Al via le Finali per i Titoli Giovanili

I Falcons di Torre Pedrera Campioni d'Italia 2016
I Falcons di Torre Pedrera Campioni d'Italia 2016

di Paolo Castagnini

Iniziano domani 2 Settembre le Fasi Finali dei Campionati Nazionali Giovanili 2017. Saranno bel 111 le squadre che si sfideranno in un mese e mezzo da domani alla metà di ottobre. Si inizia domani con i sedicesimi di finale Under 12 e Under 15 baseball e una qualificazione Cadette softball. I primi sono 9 concentramenti da tre squadre dove le prime due passano il turno, mentre la fase di classificazione delle Cadette prevede un quadrangolare con una sola che passa agli ottavi che inizieranno la prossima settimana.

Quindi da domani caccia ai titoli con la consapevolezza di avere a che fare con dei giovani a cui vanno rivolte tutte le attenzioni.

 

Lo scorso anno i Titoli furono:

 

Per il Baseball

Campione d'Italia Ragazzi - Falcons Torre Pedrera

Campione d'Italia Allievi - Falcons Torre Pedrera

Campione d'Italia Cadetti - New Black Panthers Ronchi dei Legionari

Campione d'Italia Under 21 - Oltretorrente Parma

 

Per il Softball

Campione d'Italia Ragazze - Caronno

Campione d'Italia Cadette - Saronno

Campione d'Italia Under 21 - Bollate

 

Quest'anno i Titoli da assegnare saranno:

 

Per il Baseball

Campione d'Italia Under 12 ______________

Campione d'Italia Under 15 ______________

Campione d'Italia Under 18 ______________

Campione d'Italia Under 21 ______________

 

Per il Softball

Campione d'Italia Ragazze _______________

Campione d'Italia Cadette _______________

Campione d'Italia Under 21 ______________

 

Dal prossimo w.e. partono anche Ragazze e Cadette Softball con gli ottavi di finale e dal 16 settembre inizia l'Under 18 baseball. Conclusione con tutte le finali l'1 Ottobre in due eventi uno per il baseball e uno per il softball. Al termine di tutti i campionati sia Giovanili che Senior partiranno le finali Under 21 sia di baseball che di softball. Baseball On The Road pubblicherà i risultati il prima possibile dopo che saranno resi ufficiali sul sito FIBS.

 

Qui sotto il programma di domani sabato 2 settembre con possibilità di recuperi domenica 3 settembre in caso di pioggia

 

Buon baseball e buon softball a tutti i nostri giovani e che sia un mese di festa!

 

CALENDARIO SEDICESIMI U12 BASEBALL

U12 - SEDICESIMI DI FINALE

 PASSANO AL TURNO SUCCESSIVO LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI OGNI CONCENTRAMENTO

 

Concentramento 1

02/09/2017 – Campo Settimo Torinese

Ore 10:30          Inc. 1     Settimo Torinese            vs        Bulls  Emco Rescaldina

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                 vs       San Remo Bas.

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     San Remo Bas.                vs        Perdente Inc.1    

 

Concentramento 2

02/09/2017 – Campo Crocetta Parma

Ore 10:30          Inc. 1     Crocetta Parma             vs          Milano 46

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1               vs          Novara

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Novara                            vs          Perdente Inc.1    

 

Concentramento 3

02/09/2017 – Campo  San Martino B.A.

Ore 10:30          Inc. 1     San Martino Junior       vs          Pool 77 Bolzano

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1               vs          Cervignano

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Cervignano                     vs         Perdente Inc.1    

 

Concentramento 4

02/09/2017 – Campo  neutro Modena

Ore 10:30          Inc. 1     Platform Brescello        vs         Vicenza BSC

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1               vs         Rho

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Rho                                  vs         Perdente Inc.1    

 

Concentramento 5

02/09/2017 – Campo  Rovigo

Ore 10:30          Inc. 1     Rovigo                             vs         San Lazzaro

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1               vs         Staranzano

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Staranzano                     vs         Perdente Inc.1    

 

Concentramento 6 

02/09/2017 – Campo  Bologna

Ore 10:30          Inc. 1     Fortitudo BC 1953         vs         Goti

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1               vs         Arezzo

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Arezzo                             vs         Perdente Inc.1    

 

Concentramento 7

02/09/2017 – Campo  di Atri

Ore 10:30          Inc. 1     Teramo BC                     vs         Macerata

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1               vs         Fovea Foggia

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Fovea Foggia                  vs         Perdente Inc.1    

 

Concentramento 8

02/09/2017 –  Campo  Montefiascone

Ore 10:30          Inc. 1     Montefiascone              vs         CubaSard Quartu

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1               vs         Cupramontana

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Cupramontana              vs         Perdente Inc.1     

 

Concentramento 9

02/09/2017 – Campo  San Giacomo Nettuno

Ore 10:30          Inc. 1     San Giacomo Nettuno vs          BSC Grosseto

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1               vs          Tigri Alghero (Ritirata)

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Tigri Alghero (Ritirata)  vs          Perdente Inc.1     

Passano il turno San Giacomo e BSC Grosseto

 

CALENDARIO SEDICESIMI U15 BASEBALL

U15 - SEDICESIMI DI FINALE

 PASSANO AL TURNO SUCCESSIVO LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI OGNI CONCENTRAMENTO

 

Concentramento 1

02/09/2017 – Campo Ares Milano

Ore 10:30          Inc. 1     Ares Milano                     vs           Junior Parma

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                vs           Cairese (ritirata)

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Cairese (ritirata)             vs           Perdente Inc.1

Passano Ares Milano e Junior Parma

 

Concentramento 2

02/09/2017 – Campo Milano 46

Ore 10:30          Inc. 1     Milano  46                       vs           Oltretorrente

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                vs           Settimo

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Settimo                            vs           Perdente Inc.1

 

Concentramento 3

02/09/2017 – Campo  Codogno

Ore 10:30          Inc. 1     Codogno                          vs           Bollate

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                vs           Piemonte Orientale

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Piemonte Orientale       vs           Perdente Inc.1

 

Concentramento 4

02/09/2017 – Campo San Bonifacio

Ore 10:30          Inc. 1     Crazy San Bonifacio       vs           Pool 77 Bolzano

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                vs           Cervignano

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Cervignano                      vs           Perdente Inc.1

 

Concentramento 5

02/09/2017 – Campo Torre Pedrera

Ore 10:30          Inc. 1     T.Pedrera                         vs           Pesaro

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                 vs           Nuova Pianorese

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Nuova Pianorese            vs           Perdente Inc.1

 

Concentramento 6

02/09/2017 – Campo Fortitudo

Ore 10:30          Inc. 1     Fortitudo                         vs           Rovigo

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                vs           Junior Grosseto

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Junior Grosseto      vs           Perdente Inc.1

 

Concentramento 7

02/09/2017 – Campo  Rimini

Ore 10:30          Inc. 1     Junior Rimini                   vs           Porto Sant'Elpidio

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                vs           Arezzo

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Arezzo                              vs           Perdente Inc.1

 

Concentramento 8

02/09/2017 – Campo Nettuno Academy

Ore 10:30          Inc. 1     Nettuno Academy          vs           BSC Grosseto

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                vs           Casteldaccia (ritirato)

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Casteldaccia (ritirato)vs       Perdente Inc.1

Passano il turno Nettuno Academy e BSC Grosseto

 

Concentramento 9

02/09/2017 –     Campo Neutro Acqua Acetosa

Ore 10:30          Inc. 1     Nettuno San Giacomo  vs           Chieti

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     Vincente Inc. 1                vs           Yellow Team Sassari

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Yellow Team Sassari     vs            Perdente Inc.1

 

 

CALENDARIO QUALIFICAZIONE AGLI OTTAVI DI FINALE CADETTE SOFTBALL

 PASSA AGLI OTTAVI DI FINALE LA PRIMA CLASSIFICATA DEL CONCENTRAMENTO

 

Concentramento  unico

02/09/2017 – Campo  di Pianoro

Ore 14:00          Inc. 1     A.S.D. Cali Roma           vs           Novara

+’30 fine Inc. 1  Inc. 2     New Bologna                 vs          Milano 1946

+’30 fine Inc. 2  Inc. 3     Vincente Inc. 1               vs          Vincente Inc. 2     

 

 

Scrivi commento

Commenti: 0